Included taxa

Wunderlich, J. (1992a). Die Spinnen-Fauna der Makaronesischen Inseln: Taxonomie, Ökologie, Biogeographie und Evolution. Beiträge zur Araneologie 1: 1-619. download pdf

Back
Valid taxa Family Page / figures published as
Acorigone acoreensis Linyphiidae 387, f. 446-448 (Dm) Diplocentria acoreensis
Aelurillus lucasi Salticidae 521 (S) Phlegra lucasi
Agelena atlantea Agelenidae 434, f. 654-655 (f) Agelena atlantea
Agelena canariensis Agelenidae 432, f. 633-637 (mf) Agelena canariensis
Agelena gomerensis Agelenidae 433, f. 638-644 (Dmf) Agelena gomerensis
Agelena gonzalezi Agelenidae 433, f. 645-648 (f) Agelena gonzalezi
Agelena tenerifensis Agelenidae 435, f. 649-653 (Dmf) Agelena tenerifensis
Agraecina canariensis Liocranidae 476, f. 742-750c (Dmf) Agraecina canariensis
Agraecina lineata Liocranidae 477, f. 750d (m) Agraecina lineata
Agyneta rugosa Linyphiidae 370, f. 370-379 (Dmf) Agyneta rugosa
Alopecosa artenarensis Lycosidae 444, f. 663 (Df) Alopecosa artenarensis
Alopecosa canaricola Lycosidae 445, f. 664-672 (mf) Alopecosa canaricola
Alopecosa cedroensis Lycosidae 445, f. 673-674 (Dm) Alopecosa cedroensis
Alopecosa fuerteventurensis Lycosidae 446, f. 675-677 (Dm) Alopecosa fuerteventurensis
Alopecosa gomerae Lycosidae 447, f. 678-682 (f, Dm) Alopecosa gomerae
Alopecosa grancanariensis Lycosidae 448, f. 683-687 (Dmf) Alopecosa grancanariensis
Alopecosa hermiguensis Lycosidae 449, f. 688-690 (Dm) Alopecosa hermiguensis
Alopecosa kulczynskii Lycosidae 450, f. 691-699 (mf) Alopecosa kulczynskii
Alopecosa obscura Lycosidae 451, f. 700-701 (f, Dm) Alopecosa obscura
Alopecosa orotavensis Lycosidae 452, f. 702-705 (Tf from Lynxosa=Hogna, Dm) Alopecosa orotavensis
Alopecosa palmae Lycosidae 452, f. 706-707 (f) Alopecosa palmae
Altella media Dictynidae 422, f. 607-608 (Df) Altella media
Altella pygmaea Dictynidae 422, f. 609 (Df) Altella pygmaea
Apostenus annulipedes Liocranidae 478, f. 750e-h (f, Dm) Apostenus annulipedes
Apostenus gomerensis Liocranidae 478, f. 750i (Df) Apostenus gomerensis
Apostenus grancanariensis Liocranidae 479, f. 751-751a (Df) Apostenus grancanariensis
Apostenus palmensis Liocranidae 480, f. 752-753 (Df) Apostenus palmensis
Araneus bufo Araneidae 366, f. 346-352 (Tf from Wagneriana, Dm) Araneus bufo
Arctosa lacustris Lycosidae 453 (S) Arctosa lacustris
Argyrodes incertus Theridiidae 408, f. 570-571 (f) Argyrodes incertus
Ariadna maderiana Segestriidae 282, f. 6a (m) Ariadna portisancti
Canariellanum hierroense Linyphiidae 387, f. 444-445 (Df) Canariellanum hierroense
Canarionesticus quadridentatus Nesticidae 407, f. 559-562 (Df) Canarionesticus quadridentatus
Canariphantes acoreensis Linyphiidae 375, f. 399-402 (Dm; not f,=Canariphantes junipericola) Lepthyphantes acoreensis
Canariphantes alpicola Linyphiidae 372, f. 380-390 (Dmf) Canariphantes alpicola
Canariphantes junipericola Linyphiidae 375, f. 403-407 (f, misidentified) Lepthyphantes acoreensis
Centromerus fuerteventurensis Linyphiidae 373, f. 391 (Df) Centromerus fuerteventurensis
Centromerus sexoculatus Linyphiidae 373, f. 392-393 (Df) Centromerus sexoculatus
Centromerus variegatus Linyphiidae 374, f. 394-398 (mf) Centromerus variegatus
Cerbalus alegranzaensis Sparassidae 491, f. 782-783 (Dm) Cerbalus alegranzaensis
Cerbalus verneaui Sparassidae 491, f. 784-787 (f, Dm) Cerbalus verneaui
Clubiona decora Clubionidae 482, f. 758 (m) Microclubiona decora
Clubiona minor Clubionidae 482 Microclubiona minor
Clubiona vegeta Clubionidae 483, f. 759-760 (Dm) Microclubiona tenerifensis
Creugas gulosus Corinnidae 472, f. 732 (f) Corinna senegalensis
Cryptachaea blattea Theridiidae 408, f. 567-569 (mf) Achaearanea acoreensis
Dipoenata longitarsis Theridiidae 89 (Tf from Dipoena; N.B.: may belong to Lasaeola, per Wunderlich, 2011: 254) Dipoenata longitarsis
Drassodes lutescens Gnaphosidae 257 (S) Drassodes lutescens
Dysdera alegranzaensis Dysderidae 287, f. 7-9 (Dmf) Dysdera alegranzaensis
Dysdera ambulotenta Dysderidae 288, f. 10-11 (mf) Dysdera ambulotenta
Dysdera aneris Dysderidae 312, f. 129 (m, misidentified) Dysdera wollastoni
Dysdera breviseta Dysderidae 289, f. 14-16 (Dm) Dysdera brevisetae
Dysdera brevispina Dysderidae 290, f. 17-19 (Dm) Dysdera brevispina
Dysdera brevispina Dysderidae 301, f. 65-67 (Dm) Dysdera moquinalensis
Dysdera brevispina Dysderidae 310, f. 124-125 (Dm) Dysdera vilaflorensis
Dysdera chioensis Dysderidae 291, f. 21-23 (Df) Dysdera chioensis
Dysdera cribellata Dysderidae 299, f. 57-60 (Dmf) Dysdera medinae
Dysdera crocata Dysderidae 292, f. 28-31 (mf) Dysdera crocota
Dysdera crocata Dysderidae 295, f. 42-46 (Dmf) Dysdera inaequuscapillata
Dysdera esquiveli Dysderidae 293, f. 32-34 (mf) Dysdera esquiveli
Dysdera gibbifera Dysderidae 293, f. 35, 36, 38-39 (Dm; not f, =D. insulana) Dysdera gibbifera
Dysdera gomerensis Dysderidae 294 (elevated to species) Dysdera gomerensis
Dysdera gomerensis Dysderidae 291, f. 24-27 (Dmf) Dysdera clavisetae
Dysdera iguanensis Dysderidae 288, f. 12-13 (Df) Dysdera bailadero
Dysdera iguanensis Dysderidae 294, f. 41 (Df) Dysdera iguanensis
Dysdera iguanensis Dysderidae 303, f. 77-80 (Dm) Dysdera paucisetae
Dysdera insulana Dysderidae 293, f. 37, 40 (f, misidentified) Dysdera gibbifera
Dysdera labradaensis Dysderidae 296, f. 47-49 (Df) Dysdera labradaensis
Dysdera lancerotensis Dysderidae 296, f. 50-52 (mf, elevated from subspecies) Dysdera lancerotensis
Dysdera levipes Dysderidae 301, f. 68-71 (Df) Dysdera multipilosa
Dysdera longa Dysderidae 298, f. 53-56 (Dmf) Dysdera longa
Dysdera macra Dysderidae 305, f. 83-91 (Dmf) Dysdera pergrada
Dysdera macra Dysderidae 306, f. 94-98 (Dmf) Dysdera pseudopergrada
Dysdera macra Dysderidae 308, f. 103-107 (Dm) Dysdera tabaibaensis
Dysdera macra Dysderidae 309, f. 112-118 (Dmf) Dysdera teideensis
Dysdera minutissima Dysderidae 299, f. 61-62 (Dm) Dysdera minutissima
Dysdera montanetensis Dysderidae 300, f. 63-64 (Dm) Dysdera montanetensis
Dysdera paucispinosa Dysderidae 304, f. 81-82 (Df) Dysdera paucispinosa
Dysdera paucispinosa Dysderidae 308, f. 108-111 (Dm) Dysdera tamadabaensis
Dysdera ratonensis Dysderidae 306, f. 99-100 (Df) Dysdera ratonensis
Dysdera spinidorsa Dysderidae 307, f. 101-102 (Df) Dysdera spinidorsum
Dysdera tilosensis Dysderidae 310, f. 119-120 (Df) Dysdera tilosensis
Dysdera unguimmanis Dysderidae 83, f. 121-123 (f) Dysdera unguimmanis
Dysdera verneaui Dysderidae 82, f. 92-93 (m) Dysdera propinqua
Dysdera verneaui Dysderidae 302, f. 72-76 (Dmf) Dysdera obscuripes
Dysdera volcania Dysderidae 311, f. 126-128 (mf) Dysdera volcanica
Eidmannella pallida Nesticidae 408, f. 563-566 (mf) Eidmannella pallida
Emblyna acoreensis Dictynidae 424, f. 610-616 (Dmf) Emblyna acoreensis
Emblyna teideensis Dictynidae 425, f. 617-622 (Dmf) Emblyna teideensis
Erigone autumnalis Linyphiidae 87, f. 450 (f) Erigone autumnalis
Eurypoena tuberosa Theridiidae 411 (Tmf from Euryopis) Eurypoena tuberosa
Eurypoena tuberosa alegranzaensis Theridiidae 411 (Df) Eurypoena tuberosa alegranzaensis
Filistata canariensis Filistatidae 314, f. 130-131 (m) Filistata canariensis
Filistata gomerensis Filistatidae 314, f. 132-133 (Dmf) Filistata gomerensis
Filistata pseudogomerensis Filistatidae 315, f. 134-135 (Dmf) Filistata pseudogomerensis
Filistata teideensis Filistatidae 316, f. 136-137 (Dmf) Filistata teideensis
Filistata tenerifensis Filistatidae 317, f. 138-140 (Dmf) Filistata tenerifensis
Gibbaranea occidentalis Araneidae 367, f. 353-361 (mf) Gibbaranea occidentalis
Gibbaranea tenerifensis Araneidae 367, f. 362-367 (Df) Gibbaranea tenerifensis
Hahnia linderi Hahniidae 429, f. 632 (Df) Hahnia linderi
Halodromus patellaris Philodromidae 504 (removed from S of E. patellidens, contra Schmidt, 1990b: 21) Ebo patellaris
Halodromus patellidens Philodromidae 504, f. 808f-g (m) Ebo patellidens
Heliophanus canariensis Salticidae 511, f. 826-828 (mf) Heliophanus canariensis
Hogna biscoitoi Lycosidae 457, f. 708-709 (Dmf) Hogna biscoitoi
Hogna brunnea Lycosidae 457, f. 710-713 (Tf from Alopecosa, Dm, S) Hogna brunnea
Hogna canariana Lycosidae 458, f. 714-715 (m) Hogna canariana
Hogna ferox Lycosidae 458, f. 716-719 (mf) Hogna ferox
Hogna heeri Lycosidae 459, f. 720-720a (mf) Hogna heeri
Hogna ingens Lycosidae 459, f. 720b, f, 724a (Tmf from Geolycosa) Hogna ingens
Hogna maderiana Lycosidae 461, f. 720c-e (mf, S) Hogna maderiana
Hogna schmitzi Lycosidae 462, f. 721-723 (Dmf) Hogna schmitzi
Lasaeola flavitarsis Theridiidae 409, f. 572-573 (Df) Dipoenata flavitarsis
Lasaeola oceanica Theridiidae 412, f. 574-575 (mf, elevated from subspecies) Lasaeola oceanica
Lasaeola testaceomarginata Theridiidae 412, f. 576 (Tmf from Dipoena) Lasaeola testaceomarginata
Lathys affinis Dictynidae 426, f. 623-624 (m, S) Lathys affinis
Lathys dentichelis Dictynidae 427, f. 625-627 (mf, S) Lathys dentichelis
Lathys teideensis Dictynidae 428, f. 628-631 (Dmf) Lathys teideensis
Lepthyphantes impudicus Linyphiidae 377, f. 408-411 (mf) Lepthyphantes impudicus
Lepthyphantes lundbladi Linyphiidae 378, f. 414a-b (f) Lepthyphantes lundbladi
Lepthyphantes mauli Linyphiidae 377, f. 412-413b (Dmf) Lepthyphantes mauli
Lepthyphantes palmeroensis Linyphiidae 380, f. 429-430 (Df) Lepthyphantes palmeroensis
Liophrurillus flavitarsis Phrurolithidae 473, f. 732a-f (Tmf from Phrurolithus, S) Liophrurillus flavitarsis
Logunyllus gavdos Salticidae 522, f. 855-859 (m, misidentified) Yllenus salsicola
Logunyllus salsicola Salticidae 522, f. 860 (f, not m, =Y. gavdos) Yllenus salsicola
Macaridion barreti Theridiidae 414, f. 577-583 (Tmf from Theridion) Macaridion barretti
Macaroeris cata Salticidae 516, f. 830-833 (Tmf from Dendryphantes) Macaroeris catus
Macaroeris desertensis Salticidae 516, f. 834-837 (Dmf) Macaroeris desertensis
Macaroeris diligens Salticidae 517, f. 838-841 (Tmf from Dendryphantes) Macaroeris diligens
Macaroeris litoralis Salticidae 518, f. 842-844 (Dmf) Macaroeris litoralis
Macaroeris moebi Salticidae 519, f. 845-847 (Tmf from Dendryphantes, S) Macaroeris moebi
Macaroeris nidicolens Salticidae 519, f. 848-852 (Tmf from Eris, S) Macaroeris nidicolens
Menemerus dimidius Salticidae 520, f. 853 (f) Menemerus dimidius
Mermessus bryantae Linyphiidae 24, f. 449 (f) Eperigone bryantae
Mesiotelus grancanariensis Liocranidae 480, f. 754-756a (Dmf) Mesiotelus grancanariensis
Mesiotelus maderianus Liocranidae 481, f. 757 (f) Mesiotelus maderianus
Meta barreti Tetragnathidae 362, f. 327-329 (f, Dm; N.B.: may belong to Metellina, see Wunderlich, 2008a: 94) Meta barretti
Meta minima Tetragnathidae 363, f. 330-332 (mf) Meta minima
Metatrachelas macrochelis Trachelidae 474, f. 733-739 (Dmf) Trachelas macrochelis
Metatrachelas rayi Trachelidae 475, f. 740 (m) Trachelas rayi
Metopobactrus cavernicola Linyphiidae 389, f. 451-452 (Dj; N.B.: may belong to Walckenaeria, see Wunderlich, 2011: 374) Metopobactrus cavernicolus
Microlinyphia johnsoni Linyphiidae 382, f. 434a-c (mf) Microlinyphia johnsoni
Minicia candida Linyphiidae 391, f. 472-474 (m) Minicia candida
Minicia floresensis Linyphiidae 390, f. 453-465 (Dmf) Minicia floresensis
Minicia floresensis Linyphiidae 392, f. 466-471 (Dmf) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:011865] Minicia picoensis
Minicia marginella Linyphiidae 392, f. 476-477 (m) Minicia marginella
Minicia teneriffensis Linyphiidae 87, f. 475 (m) Minicia teneriffensis
Nemoscolus laurae Araneidae 86, f. 368 (m) Nemoscolus laurae
Neon acoreensis Salticidae 521, f. 854 (f, misidentified) Neon convolutus
Nigma puella Dictynidae 429 (S) Nigma puella
Oecobius aculeatus Oecobiidae 337, f. 249-252 (f, Dm) Oecobius aculeatus
Oecobius agaetensis Oecobiidae 337, f. 253-254 (Dm) Oecobius agaetensis
Oecobius ashmolei Oecobiidae 338, f. 255-257 (Dm) Oecobius ashmoli
Oecobius camposi Oecobiidae 339, f. 258-261 (Dmf) Oecobius camposi
Oecobius depressus Oecobiidae 340 (Sm) Oecobius depressus
Oecobius erjosensis Oecobiidae 341, f. 262 (Df) Oecobius erjosensis
Oecobius fortaleza Oecobiidae 341, f. 263-265 (Dmf) Oecobius fortaleza
Oecobius fuerterotensis Oecobiidae 342, f. 266-268 (Dmf) Oecobius fuerterotensis
Oecobius furcula Oecobiidae 343, f. 269-274 (Dmf) Oecobius furcula
Oecobius hayensis Oecobiidae 344 (Df) Oecobius hayensis
Oecobius hidalgoensis Oecobiidae 344, f. 275 (Df) Oecobius hidalgoensis
Oecobius iguestensis Oecobiidae 345, f. 276-279 (Dm) Oecobius iguestensis
Oecobius lampeli Oecobiidae 345, f. 280-282 (f, Dm; not f. 282a, see O. selvagensis) Oecobius lampeli
Oecobius latiscapus Oecobiidae 346, f. 283 (Df) Oecobius latiscapus
Oecobius longiscapus Oecobiidae 347, f. 284-288 (Dmf) Oecobius longiscapus
Oecobius minor Oecobiidae 348, f. 294-297 (mf) Oecobius minor
Oecobius navus Oecobiidae 349, f. 298 (m) Oecobius navus
Oecobius palmensis Oecobiidae 347, f. 289-293 (Dmf) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:005951] Oecobius marcosensis
Oecobius pinoensis Oecobiidae 350, f. 299 (Df; N.B.: may be a S of O. agaetensis, see Wunderlich, 2011: 358) Oecobius pinoensis
Oecobius pseudodepressus Oecobiidae 350, f. 300-303 (Dmf) Oecobius pseudodepressus
Oecobius rioensis Oecobiidae 351, f. 304-306 (Dm) Oecobius rioensis
Oecobius selvagensis Oecobiidae 345, f. 282a (f, misidentified) Oecobius lampeli
Oecobius similis Oecobiidae 351, f. 307 (m) Oecobius similis
Oecobius tasarticoensis Oecobiidae 352, f. 308 (Df) Oecobius tasarticoensis
Oecobius unicoloripes Oecobiidae 352, f. 309-311 (Dm) Oecobius unicoloripes
Ossinissa justoi Pholcidae 329, f. 207-209 (Df) Spermophorides justoi
Ozyptila atlantica Thomisidae 494, f. 788-789 (f, S) Ozyptila atlantica
Ozyptila tenerifensis Thomisidae 494, f. 790-792 (Df) Ozyptila tenerifensis
Palliduphantes palmensis Linyphiidae 380, f. 426-428 (Df) Lepthyphantes palmensis
Palliduphantes rubens Linyphiidae 381, f. 434 (f) Lepthyphantes rubens
Palliduphantes tenerifensis Linyphiidae 381, f. 431-433 (Dmf) Lepthyphantes tenerifensis
Parapelecopsis mediocris Linyphiidae 258 (Tmf from Pelecopsis) Parapelecopsis mediocris
Parapelecopsis nemoralioides Linyphiidae 394 (Tmf from Pelecopsis) Parapelecopsis nemoraloides
Parapelecopsis nemoralis Linyphiidae 393 (Tmf from Pelecopsis) Parapelecopsis nemoralis
Pardosa acorensis Lycosidae 465 (removed mf from S of P. proxima, contra Loksa, 1972: 17, S) Pardosa acoreensis
Pardosa fuscosoma Lycosidae 466, f. 725-726 (Df) Pardosa fuscosoma
Pardosa proxima Lycosidae 258, 466 (S) Pardosa proxima
Pelecopsis agaetensis Linyphiidae 394, f. 478-479 (Dm) Pelecopsis agaetensis
Pholcus baldiosensis Pholcidae 318, f. 141-144a (Df) Pholcus baldiosensis
Pholcus fuerteventurensis Pholcidae 319, f. 145-155 (Dmf) Pholcus fuerteventurensis
Pholcus knoeseli Pholcidae 320, f. 156-164 (Dmf) Pholcus knoeseli
Pholcus malpaisensis Pholcidae 321, f. 165-166 (Df) Pholcus malpaisensis
Pholcus multidentatus Pholcidae 321, f. 167-168 (m) Pholcus multidentatus
Pholcus ornatus Pholcidae 321, f. 169 (m) Pholcus ornatus
Pholcus roquensis Pholcidae 322, f. 170-177 (Dmf) Pholcus roquensis
Pisaura acoreensis Pisauridae 437, f. 656-659 (Dmf) Pisaura acoreensis
Pisaura quadrilineata Pisauridae 438, f. 660-662 (Tm from Thanatus, Sf) Pisaura quadrilineata
Platyoides grandidieri Trochanteriidae 487, f. 769-772 (mf) Platyoides grandidieri
Platyoides venturus Trochanteriidae 487, f. 765-768 (f, Dm) Platyoides venturus
Platyoides walteri Trochanteriidae 487, f. 773 (m) Platyoides walteri
Pseudeuophrys vafra Salticidae 511 (S) Euophrys vafra
Pulchellodromus glaucinus Philodromidae 505, f. 814 (m) Philodromus glaucinus
Pulchellodromus pulchellus Philodromidae 507, f. 817-818 (Tf from Thanatus) Philodromus marionschmidti
Pulchellodromus punctiger Philodromidae 505, f. 811, 813 (m, Df; not f. 809, =P. wunderlichi) Philodromus glaucinoides
Pulchellodromus punctiger Philodromidae 507, f. 811-812 (f, removed from S of P. glaucinus, contra Wunderlich, 1987a: 26, 258; not m, f. 809-810, =P. wunderlichi) Philodromus punctigerus
Pulchellodromus wunderlichi Philodromidae 507, f. 809-810 (m, misidentified) Philodromus punctigerus
Rhysodromus hierroensis Philodromidae 506, f. 815-816 (Df) Philodromus hierroensis
Rugathodes acoreensis Theridiidae 415, f. 584-588 (Dmf) Rugathodes acoreensis
Rugathodes pico Theridiidae 417, f. 590-594 (Tmf from Theridion) Rugathodes pico
Sancus acoreensis Tetragnathidae 360, f. 315-326 (Dmf) Leucognatha acoreensis
Savigniorrhipis acoreensis Linyphiidae 395, f. 480-488 (Dmf) Savigniorrhipis acoreensis
Scotargus enghoffi Linyphiidae 384, f. 435-436 (Df) Scotargus enghoffi
Scotargus grancanariensis Linyphiidae 384, f. 437 (Df) Scotargus grancanariensis
Scotargus tenerifensis Linyphiidae 385, f. 438 (Dmf) Scotargus tenerifensis
Scotognapha teideensis Gnaphosidae 486, f. 761-764 (Dm) Nomisia teideensis
Scytodes canariensis Scytodidae 335, f. 246a (m) Scytodes canariensis
Scytodes tenerifensis Scytodidae 335, f. 246b (m) Scytodes tenerifensis
Scytodes univittata Scytodidae 335, f. 247-248 (mf) Scytodes univittata
Simitidion lacuna Theridiidae 418, f. 595-600 (Dmf) Simitidion lacuna
Simitidion simile Theridiidae 418, f. 601-604 (Tmf from Theridion) Simitidion simile
Spermophora senoculata Pholcidae 324 (S) Spermophora senoculata
Spermophorides caesaris Pholcidae 325, f. 181-182 (Tmf from Spermophora) Spermophorides caesaris
Spermophorides cuneata Pholcidae 325 (Tmf from Spermophora) Spermophorides cuneata
Spermophorides elevata Pholcidae 324, f. 237 (Tmf from Spermophora) Spermophorides elevata
Spermophorides esperanza Pholcidae 325, f. 183 (Tf from Spermophora, Dm) Spermophorides esperanza
Spermophorides flava Pholcidae 326, f. 184-187 (Dm) Spermophorides flava
Spermophorides fuertecavensis Pholcidae 326, f. 188-194 (Dmf) Spermophorides fuertecavensis
Spermophorides fuerteventurensis Pholcidae 327 (Tmf from Spermophora) Spermophorides fuerteventurensis
Spermophorides gibbifera Pholcidae 84 (Tf from Spermophora) Spermophorides gibbifer
Spermophorides gomerensis Pholcidae 84 (Tmf from Spermophora) Spermophorides gomerensis
Spermophorides hermiguensis Pholcidae 328, f. 195-197 (Tf from Spermophora, Dm) Spermophorides hermiguensis
Spermophorides heterogibbifera Pholcidae 324 (Tmf from Spermophora) Spermophorides heterogibbifer
Spermophorides hierroensis Pholcidae 328, f. 198-203 (Dmf) Spermophorides hierroensis
Spermophorides icodensis Pholcidae 329, f. 204-206 (Dm) Spermophorides icodensis
Spermophorides lanzarotensis Pholcidae 330, f. 210-212 (Df) Spermophorides lanzarotensis
Spermophorides mamma Pholcidae 330 (Tmf from Spermophora) Spermophorides mamma
Spermophorides mercedes Pholcidae 84 (Tmf from Spermophora) Spermophorides mercedes
Spermophorides pseudomamma Pholcidae 331 (Tmf from Spermophora) Spermophorides pseudomamma
Spermophorides ramblae Pholcidae 331, f. 213-218 (Dmf) Spermophorides ramblae
Spermophorides reventoni Pholcidae 331, f. 219-225a (Dmf) Spermophorides reventoni
Spermophorides sciakyi Pholcidae 332, f. 226-231 (Tmf from Spermophora) Spermophorides sciakyi
Spermophorides selvagensis Pholcidae 332, f. 232-236 (Dmf) Spermophorides selvagensis
Spermophorides tenerifensis Pholcidae 333 (Tmf from Spermophora) Spermophorides tenerifensis
Spermophorides tenoensis Pholcidae 334, f. 238-244 (Dmf) Spermophorides tenoensis
Spermophorides tilos Pholcidae 334, f. 245 (Tf from Spermophora) Spermophorides tilos
Steatoda latifasciata Theridiidae 419, f. 604a-b (mf, S) Steatoda latifasciata
Tenuiphantes miguelensis Linyphiidae 378, f. 415-425 (Dmf) Lepthyphantes miguelensis
Tetragnatha extensa Tetragnathidae 363 (S) Tetragnatha extensa
Tetragnatha nitens Tetragnathidae 365, f. 341-344 (mf, S) Tetragnatha nitens
Tetragnatha nitens Tetragnathidae 363, f. 333-340 (Dmf) [urn:lsid:nmbe.ch:spidersp:014182] Tetragnatha fuerteventurensis
Thanatus fabricii Philodromidae 508, f. 823-825 (mf) Thanatus fabricii
Thanatus vulgaris Philodromidae 508, f. 820-822 (mf) Thanatus vulgaris
Theridion melanostictum Theridiidae 419, f. 605 (f) Theridion melanostictum
Tidarren cuneolatum Theridiidae 410, f. 606 (f, Sm) Tidarren chevalieri
Titanidiops canariensis Idiopidae 280, f. 1-2, 536 (Df) Titanidiops canariensis
Titanidiops maroccanus Idiopidae 280, f. 4-6 (Tf from Idiops, Dm) Titanidiops maroccanus
Trachelas uniaculeatus Trachelidae 475, f. 741 (f) Trachelas uniaculeatus
Troglohyphantes oromii Linyphiidae 386, f. 439-443 (Tmf from Lepthyphantes) Troglohyphantes oromii
Typhochrestus acoreensis Linyphiidae 397, f. 490-494 (Dmf) Typhochrestus acoreensis
Typhochrestus hesperius Linyphiidae 398, f. 495-498 (mf) Typhochrestus hesperius
Wadicosa fidelis Lycosidae 467, f. 727-728 (Tm from Pardosa, Sf) Wadicosa fidelis
Walckenaeria afur Linyphiidae 400, f. 499-503 (mf) Walckenaeria afur
Walckenaeria alba Linyphiidae 401, f. 515-516 (f) Walckenaeria alba
Walckenaeria camposi Linyphiidae 401, f. 504-505 (Df) Walckenaeria camposi
Walckenaeria cavernicola Linyphiidae 401, f. 506 (Df) Walckenaeria cavernicola
Walckenaeria denisi Linyphiidae 402, f. 507-510 (m, Df) Walckenaeria denisi
Walckenaeria fuscocephala Linyphiidae 403, f. 511-514 (f, Dm) Walckenaeria fuscocephalus
Walckenaeria grandis Linyphiidae 396, f. 489 (Df) Savigniorrhipis grandis
Walckenaeria incompleta Linyphiidae 403, f. 517 (Dm) Walckenaeria incompleta
Walckenaeria palmierro Linyphiidae 404, f. 518-521 (Dm) Walckenaeria palmierro
Walckenaeria pinoensis Linyphiidae 405, f. 522-526 (Dmf) Walckenaeria pinoensis
Walckenaeria striata Linyphiidae 405, f. 527-531 (m) Walckenaeria striata
Walckenaeria teideensis Linyphiidae 406, f. 532-535 (Dmf) Walckenaeria teideensis
Xysticus fuerteventurensis Thomisidae 498, f. 794 (Dm) Proxysticus fuerteventurensis
Xysticus grohi Thomisidae 498, f. 795 (Df) Proxysticus grohi
Xysticus lanzarotensis Thomisidae 499, f. 796-797 (Dm) Proxysticus lanzarotensis
Xysticus luctuosus Thomisidae 499, f. 798 (m) Proxysticus luctuosus
Xysticus madeirensis Thomisidae 500, f. 799-801 (Df) Proxysticus madeirensis
Xysticus pinocorticalis Thomisidae 500, f. 802-805 (Df) Proxysticus pinocorticalis
Xysticus squalidus Thomisidae 501, f. 806-808 (mf) Proxysticus squalidus
Xysticus verneaui Thomisidae 502, f. 808a-e (f, Sm) Xysticus verneaui
Zimirina cineris Prodidomidae 488, f. 774 (f) Zimirina cineris
Zimirina grancanariensis Prodidomidae 488, f. 775 (Df) Zimirina grancanariensis
Zimirina hirsuta Prodidomidae 488, f. 776-778 (mf) Zimirina hirsuta
Zimirina moyaensis Prodidomidae 489, f. 779 (Df) Zimirina moyaensis
Zimirina spinicymbia Prodidomidae 489, f. 780-781 (Dm) Zimirina spinicymbium
Zodarion nesiotes Zodariidae 469, f. 729 (m) Zodarion nesiotes
Zodarion nesiotoides Zodariidae 469, f. 730-731 (Dmf) Zodarion nesiotoides