Included taxa

Walckenaer, C. A. (1805). Tableau des aranéides ou caractères essentiels des tribus, genres, familles et races que renferme le genre Aranea de Linné, avec la désignation des espèces comprises dans chacune de ces divisions. Paris, 88 pp. download pdf

Back
Valid taxa Family Page / figures published as
Acanthepeira stellata Araneidae 65 (Df) Epeira stellata
Aculepeira ceropegia Araneidae 33 Epeira ceropegia
Aelurillus v-insignitus Salticidae 24 Attus litteratus
Aelurillus v-insignitus Salticidae 25 (Dm) Attus quinquepartitus
Agalenatea redii Araneidae 59 Epeira cratera
Agalenatea redii Araneidae 60 (D) Epeira solers
Agelenopsis naevia Agelenidae 51, pl. 1, f. 2 (nomen nudum) Agelena naevia
Alopecosa pulverulenta Lycosidae 13 Lycosa andrenivora
Alopecosa trabalis Lycosidae 13 Lycosa vorax
Anelosimus pulchellus Theridiidae 75 Theridion pulchellum
Anyphaena accentuata Anyphaenidae 42 Clubiona accentuata
Araneus alsine Araneidae 59 (D) Epeira alsine
Araneus angulatus Araneidae 57 Epeira angulata
Araneus angulatus Araneidae 57 Epeira cruciata
Araneus diadematus Araneidae 59 Epeira myagria
Araneus marmoreus Araneidae 59 Epeira melittagria
Araneus marmoreus Araneidae 60 Epeira scalaris
Araneus pallidus Araneidae 60 Epeira pallida
Araneus quadratus Araneidae 61 Epeira quadrata
Araneus triguttatus Araneidae 59 Epeira drypta
Araneus triguttatus Araneidae 59 Epeira agalena
Araneus triguttatus Araneidae 59 Epeira myabora
Araniella cucurbitina Araneidae 63 Epeira cucurbitina
Argiope argentata Araneidae 56 Epeira mammata
Argiope australis Araneidae 56 (D) Epeira australis
Asagena phalerata Theridiidae 76 Theridion signatum
Atypus affinis Atypidae 7, pl. 1, f. 8 (Df, suppressed for lack of usage, see Bonnet, 1955: 813) Oletera atypus
Aulonia albimana Lycosidae 14 (D) Lycosa albimana
Ballus chalybeius Salticidae 23 Attus chalybeius
Ballus chalybeius Salticidae 27 Attus depressus
Caerostris sexcuspidata Araneidae 67 Epeira imperialis
Callilepis nocturna Gnaphosidae 46 (D) Drassus gnaphosus
Carrhotus xanthogramma Salticidae 24 Attus bicolor
Cheiracanthium erraticum Eutichuridae 43 Clubiona erratica
Cheiracanthium punctorium Eutichuridae 43 Clubiona nutrix
Clubiona corticalis Clubionidae 42 Clubiona corticalis
Clubiona pallidula Clubionidae 43 Clubiona amarantha
Clubiona pallidula Clubionidae 43 Clubiona epimelas
Clubiona pallidula Clubionidae 43 Clubiona aloma
Ctenus dubius Ctenidae 18, pl. 3, f. 22 (Dm) Ctenus dubius
Cyclosa oculata Araneidae 64 Epeira oculata
Delena cancerides Sparassidae 29 (nomen nudum) Thomisus cancerides
Dendryphantes hastatus Salticidae 24 Attus lunulatus
Diaea dorsata Thomisidae 33 Thomisus floricolens
Dictyna arundinacea Dictynidae 77 Theridion benignum
Dolomedes fimbriatus Pisauridae 16, pl. 2, f. 19-20 (Df) Dolomedes marginatus
Drassodes lapidosus Gnaphosidae 44, pl. 5, f. 48 (D) Clubiona lapidicolens
Ebrechtella tricuspidata Thomisidae 30 Thomisus diana
Ebrechtella tricuspidata Thomisidae 32 Thomisus tricuspidatus
Ebrechtella tricuspidata Thomisidae 32 Thomisus delicatulus
Enoplognatha ovata Theridiidae 73 Theridion lineatum
Enoplognatha ovata Theridiidae 73 Theridion ovatum
Enoplognatha ovata Theridiidae 75 Theridion venustum
Eresus kollari Eresidae 21 (misidentified) Eresus cinnaberinus
Ero aphana Mimetidae 77 Theridion aphana
Evarcha falcata Salticidae 24 Attus coronatus
Gasteracantha cancriformis Araneidae 66 Epeira lata
Gibbaranea bituberculata Araneidae 58 Epeira bituberculata
Gibbaranea bituberculata Araneidae 58 Epeira dromaderia
Gibbaranea gibbosa Araneidae 57 Epeira bicornis
Gibbaranea gibbosa Araneidae 57 Epeira gibbosa
Gnaphosa lucifuga Gnaphosidae 45 Drassus lucifugus
Heliophanus cupreus Salticidae 24 Attus cupreus
Heteropoda venatoria Sparassidae 36, pl. 4, f. 33 (D) Thomisus leucosius
Hogna carolinensis Lycosidae 12 (D) Lycosa tarentula carolinensis
Latrodectus mactans Theridiidae 82 (T from Aranea) Latrodectus mactans
Latrodectus tredecimguttatus Theridiidae 81 Latrodectus 13decimguttatus
Linyphia triangularis Linyphiidae 70 Linyphia triangularis
Macrothele calpeiana Hexathelidae 5, pl. 1, f. 1-2 (Df) Mygale calpeiana
Mangora acalypha Araneidae 60 Epeira acalypha
Marpissa muscosa Salticidae 25 Attus tardigradus
Marpissa pomatia Salticidae 25 Attus pomatius
Metellina merianae Tetragnathidae 62 Epeira antriada
Metellina segmentata Tetragnathidae 62 Epeira inclinata
Micaria fulgens Gnaphosidae 46 Drassus fulgens
Micrathena clypeata Araneidae 67 (D) Epeira clypeata
Micrathena gracilis Araneidae 65 (D) Epeira gracilis
Micrommata virescens Sparassidae 39 Sparassus smaragdulus
Micrommata virescens Sparassidae 40 Sparassus roseus
Micrommata virescens ornata Sparassidae 40 Sparassus ornatus
Missulena occatoria Actinopodidae 8, pl. 2, f. 11-13 (Df) Missulena occatoria
Misumena vatia Thomisidae 31, pl. 4, f. 34-35 Thomisus citreus
Misumena vatia Thomisidae 32 Thomisus calycinus
Misumena vatia Thomisidae 32 Thomisus dauci
Morebilus plagusius Trochanteriidae 29 (nomen nudum) Thomisus plagusius
Myrmarachne formicaria Salticidae 26 Attus formicarius
Neoscona adianta Araneidae 60 Epeira adianta
Neottiura bimaculata Theridiidae 75 Theridion carolinum
Nephila pilipes Araneidae 53 (D) Epeira chrysogaster
Nesticus cellulanus Nesticidae 75, pl. 8, f. 75 Theridion crypticolens
Nigma walckenaeri Dictynidae 46 Drassus viridissimus
Nuctenea umbratica Araneidae 61 Epeira umbratica
Nyssus coloripes Corinnidae 52 (Df; N.B.: considered a nomen dubium by Roewer, 1955c: 1605) Nyssus coloripes
Olios argelasius Sparassidae 40 (nomen nudum) Sparassus argelasius
Oxyopes heterophthalmus Oxyopidae 19 Sphasus heterophthalmus
Oxyopes indicus Oxyopidae 19, pl. 3, f. 23-24 (Df) Sphasus indicus
Palystes pinnotheres Sparassidae 36 (D) Thomisus pinnotheres
Parasteatoda lunata Theridiidae 74 Theridion sisiphum
Pardosa lugubris Lycosidae 13 Lycosa lugubris
Pardosa paludicola Lycosidae 13 Lycosa fumigata
Pellenes tripunctatus Salticidae 24 Attus tripunctatus
Pellenes tripunctatus Salticidae 25 Attus crucigerus
Philaeus chrysops Salticidae 24 Attus sanguinolentus
Philodromus aureolus Philodromidae 35 Thomisus aureolus
Philodromus cespitum Philodromidae 35 Thomisus cespiticolens
Pholcus phalangioides Pholcidae 80, pl. 8, f. 79 (Df) Pholcus phalangioides
Pirata piraticus Lycosidae 14 Lycosa piratica
Pisaura mirabilis Pisauridae 16, pl. 2, f. 17-18 (j) Dolomedes mirabilis
Pistius truncatus Thomisidae 31 Thomisus truncatus
Platnickina tincta Theridiidae 75 Theridion tinctum
Salticus scenicus Salticidae 24, pl. 3, f. 27-28 Attus scenicus
Salticus scenicus Salticidae 26 (D) Attus candefactus
Segestria florentina Segestriidae 48, pl. 5, f. 51-52 Segestria perfida
Segestria senoculata Segestriidae 48 Segestria senoculata
Singa hamata Araneidae 62 Epeira tubulosa
Steatoda albomaculata Theridiidae 74 (D) Theridion maculatum
Steatoda bipunctata Theridiidae 73, pl. 7, f. 69-70 (f) Theridion 4-punctatum
Steatoda paykulliana Theridiidae 74 (nomen nudum) Theridion paykullianum
Steatoda triangulosa Theridiidae 75, pl. 8. f. 73-74 (Df) Theridion triangulifer
Stephanopis secata Thomisidae 31 (D) Thomisus secatus
Storena cyanea Zodariidae 83, pl. 9, f. 85-86 (D) Storena cyanea
Synema globosum Thomisidae 30 Thomisus rotundatus
Tegenaria domestica Agelenidae 49 Tegenaria civilis
Tegenaria parietina Agelenidae 49, pl. 8, f. 53-54 (misidentified) Tegenaria domestica
Tegenaria parietina Agelenidae 50 (D) Tegenaria murina
Tetragnatha elongata Tetragnathidae 69 (nomen nudum) Tetragnatha elongata
Thanatus formicinus Philodromidae 38 Thomisus rhomboicus
Theridion melanurum Theridiidae 74 Theridion denticulatum
Theridion pictum Theridiidae 74 Theridion pictum
Thomisus onustus Thomisidae 32 (D) Thomisus onustus
Tibellus oblongus Philodromidae 38, pl. 4, f. 39 Thomisus oblongus
Titanoeca quadriguttata Titanoecidae 76 Theridion obscurum
Tmarus piger Thomisidae 34, pl. 4, f. 37 Thomisus pigrus
Tmarus piger Thomisidae 34 Thomisus bilineatus
Trochosa ruricola Lycosidae 13 (D) Lycosa agretyca
Zilla diodia Araneidae 60 Epeira diodia